
こんなお悩みでこまってませんか?
ヨシケイのCut Meal便利そうなのに、なぜコース変更したの?
って思う人いるようなので、私の場合を解説していきたいと思っています。
※Cut Mealプランとは?あらかじめ送られてくる具材も切られているので袋から出して調理するだけの超便利プランです。
- 時間が欲しく食品通販気になっている
- 中でも「ヨシケイ」が気になる
- 家族の人数は少ない
- 場合によっては当日食べない時もある
- 予備食として使いたい
- 夕食作りを少しでも時短したい
- スーパーで買物もするのでヨシケイでは価格を抑えたい人
- コース選びに悩んでいる人


本日のテーマは「ヨシケイのコース変更(Cut Meal→Yデリ)に至ったわけ」について書いてみます。
ヨシケイやろうと思ったわけ
我が家では食材宅配のヨシケイにお世話になっていました。
【マズヤッテ家】 夫婦のみ2人家族 (+愛犬)
【ヨシケイ歴】 数か月
【利用きっかけ】 時間が欲しい、時短で栄養バランス良い食事
【利用コース】 CutMeal⇒Yデリに変更
夫と私だけの2人暮らしです。
それでも仕事+料理もしていると自分の時間が足りない事に悩んでいました。
栄養バランスのことよりも早くて安くて簡単にできる物ばかりに目が行ってしまい、いつも同じようなものを食べている傾向にありました。
特に魚料理は焼き加減を見ていない、グリルを洗う手間もめんどくさくなってきて食べたくても献立からは避けていました。
だからといって、レンジでチンして食べるものではなく、ちゃんと調理した物を食べたい!というこだわりもありました。
悩んだ結果「献立選びもしない、フードロスもしない、必要な分だけ、時短にもなるのなら、ヨシケイやってみよう!」となりました。
Yデリコース変更の理由は?
- 節約のため
- 1人用コースがあるから(1人¥3,770 /5日間コース)
- 家にある食材も減らしたい
節約のため
ヨシケイでは毎日の「夕食」お世話になってました。
朝ごはんは、家でパンなど焼いてたべ、昼はそれぞれ外食や会社の食堂で食べるなどしてました。
残業して帰ってきて、さあ今から夕食作りっていうパワーがなくヨシケイはとても助かっていたのだが、
2人分の夕食だけで、一週間¥7000は超えていた。
日によっては、夕食家で食べない時もある為、コース変更することにしました!


1人用コースがあるから(1人¥3,770 /5日間コース)
そこで行きついたのが「Yデリ」コース。
このコースが唯一1人用あるんですよ。 他のコースはどれも2人用~です。
Yデリ コースについての本音



CutMealコース VS Yデリコース
良かった点比較してみたよ。
CutMealコース
Yデリコース
- 作り方も簡単
- カット済みなので、調理するだけ
- 食事らしさはある
- 二人用〜
- 家の調味料使える
- 湯煎にかけて温める系が多い
- 包丁も使わない
- 一人用〜
- 予備食としても利用できる
- 味付け済み
Yデリコースの場合は袋のまま湯せんにかけて皿にもるので簡単。
しかし、レトルト感があってお惣菜にしろ袋から出したら、盛り付けを整えないと袋からだしました!感があります。
例えば、今日は夕食いらないってことになっても、そのまま冷蔵庫にいれといてお腹空いたときに湯せんにかけて食べればOKなので予備食っぽく使えますよね。(賞味期限はパッケージに記載されています)。
家にある食材も減らしたい
夕食はヨシケイがあるから安心でも、スーパーでいくつかの食材は買って冷蔵庫にあります。
玉ねぎが余っているとか、玉子そろそろ使い切りたい!っていう場合でも、1人用のヨシケイであれば家の食材も併用しながら減らすことができるのでちょうどいいんですね。
働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

コース変更に必要な手続きは?
事前のコース変更に手続きはありません。
ヨシケイでは週間ごとに注文する仕組み。
翌週分の注文は水曜日17:00が締切となっていて、締め切りまでに「注文したいコースと数」をインターネット上で注文すればOKです。
注文内容に応じて請求されるだけなので、楽ですよ。



1週間やってみたものの、やっぱ次回からは変更したいって事あると思うんですよね。そういう時に便利ですよね。
コース変更 まとめ
ヨシケイのコースにはいくつかあります。メニュー(和食、洋食)という選び方はヨシケイにはないものの利便性に応じてコースを選ぶ感じです。
特徴的コース選びのコツ
- 1人でも注文できるコースが必要か?
- 自分で調理したいが、ほぼカット済みの便利さが必要か?
- 塩分量を特に意識したコースが必要か?
- 離乳食とりわけて食べるコースが必要か?
- よくある定番メニューを食べたいのか?
- 若干値段は高めだがキットになってるコースが必要か?
コースが変更も簡単にできるので、一度試しに気になるコースをやってみると良いですね♪
【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪
